Página inicio CONMEBOL

NOTICIA DESTACADA

[smartslider3 slider="7"]
Museo Conmebol
Cree en Grande
Pesquisar
Close this search box.

A CONMEBOL Sub17 – 2023 conhecerá os seus grupos

  • As 10 seleções participantes da CONMEBOL Sub17 – 2023 conhecerão os seus rivais nesta sexta-feira, 24 de fevereiro.

  • O torneio será disputado no Equador de 30 de março a 23 de abril.


A Direção de Competições e Operações anunciou que o sorteio para a Fase de Grupos da CONMEBOL Sub17 – 2023 será realizado no dia 24 de fevereiro, às 12:00 (horário do Paraguai), na sede da CONMEBOL, em Luque. O sorteio poderá ser assistido ao vivo através do canal oficial de YouTube da CONMEBOL.

A CONMEBOL Sub17 – 2023 será disputada de 30 de março até 23 de abril, nas cidades de Guaiaquil e Quito, Equador, com a participação das 10 seleções das associações membro da CONMEBOL.

– Sistema de disputa –

A CONMEBOL Sub17 2023 será disputada em 2 fases: Fase Preliminar (Fase de Grupos) e Fase Final (as 6 seleções classificadas da Fase Preliminar participarão desta fase, com o mesmo sistema de jogo todos contra todos). Todas as Fases serão disputadas em só uma rodada de jogos. A Fase Preliminar será disputada pelas 10 seleções, divididas em 2 grupos de 5 equipes cada.

Classificarão para a Fase Final as equipes que se posicionarem nos três primeiros lugares de cada grupo.


– Metodologia –

Os cabeças de série de cada grupo da CONMEBOL Sub17 – 2023 serão definidos da seguinte maneira:

Grupo A (Posição A1): A seleção anfitriã será colocada como cabeça de série do Grupo A (Equador).

Grupo B (Posição B1): O vigente campeão do torneio será colocado como cabeça de série do Grupo B (Argentina).

Nos quatro potes estarão as seleções com melhor ranking, de acordo com a posição do último torneio.

  • Pote 1: Chile (Vice-campeão) – Paraguai (Terceiro lugar). A primeira bolinha sorteada será a posição A2 e a segunda bolinha, B2;
  • Pote 2: Peru (Quinto lugar) – Uruguai (Sexto lugar). A primeira bolinha sorteada será a posição A3 e a segunda bolinha, B3;
  • Pote 3: Brasil (Sétimo lugar) – Venezuela (Oitavo lugar). A primeira bolinha sorteada será a posição A4 e a segunda bolinha, B4;
  • Pote 4: Colômbia (Nono lugar) – Bolívia (Décimo lugar) A primeira bolinha sorteada será a posição A5 e a segunda bolinha, B5.


CONMEBOL.com

ÚLTIMAS NOTICIAS