NOTICIA DESTACADA

CONMEBOL organiza workshop com patrocinadores em Córdoba
CONMEBOL organiza workshop com patrocinadores em Córdoba
Mudança de horário nas Semifinais: Independiente del Valle x Melgar
Mudança de horário nas Semifinais: Independiente del Valle x Melgar
Colômbia e Brasil partem às quartas de final do Mundial Feminino Sub-20
Colômbia e Brasil partem às quartas de final do Mundial Feminino Sub-20

A bola volta a rolar nos campos de futebol argentino

afa_10

A Copa da Liga Profissional de Futebol Argentino é o novo torneio que será disputado nesta sexta-feira com o duelo Gimnasia x Patronato, dia histórico pois marca o retorno da paixão do esporte-rei às terras argentinas, justo na jornada em que Diego Maradona, treinador do ‘Lobo’, faz aniversário de 60 anos.

Com a Copa da Liga Profissional de Futebol a bola voltará a rolar na Argentina, após o intervalo causado pela pandemia. O torneio terá um formato inovador, com 24 equipes divididas em seis zonas.

Os líderes de série são Boca Juniors, River Plate, San Lorenzo, Racing Club, Independiente e Vélez Sarsfield.

Os dois melhores de cada grupo passarão à Fase Campeão da Copa 2020, divididos em duas zonas.

Os ganhadores desses dois grupos se enfrentarão em uma final para definir o campeão, que classificará para a CONMEBOL Libertadores de 2021.

As doze equipes que terminarem em terceiro e quarto lugar da fase inicial disputarão a Fase Complementação, divididas em duas zonas, e os ganhadores se enfrentarão para definir o time que jogará contra o perdedor da final da Copa da Liga Profissional para definir qual dos dois classifica para a CONMEBOL Sul-Americana de 2022.

Nenhum time descenderá durante este torneio, por decisão da Associação de Futebol Argentino (AFA), que tomou todas medidas sanitárias, em conjunto com o Ministério de Saúde do Governo Argentino, com um protocolo médico que evitará a expansão do vírus.

Nesta sexta-feira inicia o certame com um dos jogos mais atrativos, Gimnasia y Esgrima La Plata x Patronato, porque Maradona, treinador do ‘Lobo’, celebra seus 60 anos.

Conformação das zonas:

– Grupo 1: Racing Club, Arsenal, Atlético Tucumán e Unión.

– Grupo 2: Independiente, Defensa y Justicia, Central Córdoba e Colón.

– Grupo 3: River Plate, Banfield, Godoy Cruz e Rosario Central.

– Grupo 4: Boca Juniors, Lanús, Talleres e Newell’s Old Boys de Rosario.

– Grupo 5: San Lorenzo, Argentinos, Aldosivi e Estudiantes de La Plata.

– Grupo 6: Vélez, Huracán, Patronato e Gimnasia y Esgrima La Plata.

 

 

 

 

 

CONMEBOL.com

Com informação da EFE

Últimas Noticias