NOTICIA DESTACADA

Cascavel conquista seu primeiro título na CONMEBOL Libertadores Futsal 2022
Cascavel conquista seu primeiro título na CONMEBOL Libertadores Futsal 2022
Independiente del Valle sagra-se bicampeão da CONMEBOL Sudamericana
Independiente del Valle sagra-se bicampeão da CONMEBOL Sudamericana
A 50 dias do Mundial: Equador quer fazer história
A 50 dias do Mundial: Equador quer fazer história

CONMEBOL Libertadores de Futsal completa quadro dos quarto-finalistas

corinthians_vs

Nesta terça-feira, a CONMEBOL Libertadores de Futsal completou o quadro dos times que passaram às quartas de final em sua edição 2021.

Universitario, San Lorenzo e Peñarol se somaram às equipes que já tinham classificado anteriormente para as Quartas.

As partidas foram disputadas no Polideportivo 10 de Julio da cidade de Florida, Uruguai.

-Universitario 1 – 1 San Lorenzo-

Universitario e San Lorenzo empataram 1-1 e ambos classificaram para as Quartas de Final na terceira e última jornada da Fase de Grupos.

Mariano Cardone anotou para o clube argentino e Angello Paipay para os peruanos.

-Sportivo Bocca 0 – 9 Carlos Barbosa-

Carlos Barbosa, vigente campeão da CONMEBOL Libertadores Futsal, goleou o Sportivo Bocca.

Os brasileiros anotaram por meio de Pedro Carioca (x2), Jonathan (x2), Murilo (x2), Vini (x2) e Alejandro Nazareno (contra).

-Corinthians 1 – 1 Delta Te Quiero-

Os já classificados, o brasileiro Corinthians e o venezuelano Delta Te Quiero, empataram 1-1 no duelo da última jornada da Fase de Grupos.

Os nomes dos gols são Carlos Sanz que abriu o placar para os venezuelanos, e Daniel “Batalha” que empatou 1-1.

-Proyecto Latín 0 – 4 Peñarol-

Peñarol classificou após vencer o boliviano Proyecto Latín por 4-0.

Os gols dos uruguaios vieram através de Leandro Ataides em duas ocasiões, enquanto Ignacio Salgues e Richard Catardo completaram a lista de goleadores.

-Nacional 1 – 3 Cerro Porteño-

Cerro Porteño fechou a Fase de Grupos com outra vitória, após derrotar o Nacional do Uruguai por 3-1.

Enmanuel Ayala fez o hat-trick para o time paraguaio, e Sebastian Noy marcou para os uruguaios.

-Classificados-

Grupo A: Carlos Barbosa (1°) e San Lorenzo (2°)

Grupo B: Corinthians (1°) e Delta Te Quiero (2°)

Grupo C: Alianza Platanera (1°) e Cerro Porteño (2°)

Primeiro melhor terceiro: Universitario do Peru

Segundo melhor terceiro: Peñarol

É importante esclarecer que a posição do primeiro lugar do Grupo C foi definido por sorteio com igualdade de todos os critérios de desempate. O sorteio foi realizado perante representantes dos clubes Alianza Platanera e Cerro Porteño.

-Programação das Quartas de Final-

 

 

 

 

CONMEBOL.com

Últimas Noticias