NOTÍCIA DESTACADA

Formados os grupos da CONMEBOL Libertadores Futsal Feminina 2022
Formados os grupos da CONMEBOL Libertadores Futsal Feminina 2022
CONMEBOL Sudamericana 2022, em breve conheceremos os primeiros classificados
CONMEBOL Sudamericana 2022, em breve conheceremos os primeiros classificados
Disputas decisivas na Fase de Grupos da CONMEBOL Libertadores
Disputas decisivas na Fase de Grupos da CONMEBOL Libertadores

DT Arce chama 27 jogadores albirrojos para jogos de eliminatórias

O treinador da seleção paraguaia, Francisco Arce, escolheu 27 jogadores para a última dupla jornada pela eliminatória para o Mundial Rússia-2018 contra a Colômbia e a Venezuela, e o destaque é a presença do atacante Antonio Sanabria.

Com um grande presente na Liga espanhola, o atacante Antonio Sanabria tem a confiança do técnico Arce para este último duelo duplo: “Convocamos o Sanabria antes do jogo contra o Real Madrid, onde foi destaque, eu conheço as suas condições e o que pode oferecer ao time, sem dúvida nenhuma será levado em conta para os jogos”, comentou o técnico albirrojo ao revelar nesta quinta a sua nômina de convocados.

O atacante do Betis é uma novidade, tendo em conta a nômina da dupla jornada anterior, Robert Piris da Motta do San Lorenzo e Ángel Cardozo Lucena do Libertad.

Paraguai jogará como visitante ante a Colômbia no estádio Metropolitano de Barranquilla no dia 5 de outubro e será local no Defensores del Chaco de Asunción contra Venezuela, no dia 10 de outubro.

A Albirroja está em sétimo lugar, com 21 unidades, faltando três para a zona de repescagem.

Somente se vencer os dois jogos, o conjunto guarani poderá aspirar uma chance para a opção de repescagem.

A nômina paraguaia é a seguinte:

Goleiros: Antony Silva (Cerro Porteño), Roberto Fernández (Botafogo, BRA) e Alfredo Aguilar (Guarani).

Zagueiros: Jorge Moreira (River Plate ARG), Miguel Samudio (América, MEX), Junior Alonso (Lille, FRA), Paulo Da Silva (Libertad), Bruno Valdez (América, MEX), Gustavo Gómez (AC Milan, ITA), Fabián Balbuena (Corinthians, BRA), Carlos Rolón (Olímpia) e Robert Rojas (Guarani).

Meio-campistas: Antonio Bareiro (Libertad), Cristian Riveros (Olímpia), Víctor Cáceres (Cerro Porteño), Richard Ortiz (Olímpia), Rodrigo Rojas (Cerro Porteño), Robert Piris Da Motta (San Lorenzo, ARG), Óscar Romero (Alavés, ESP) e Ángel Cardozo Lucena (Libertad).

Atacantes: Derlis González (Dinamo de Kiev, UKR), Cecilio Domínguez (América, MEX), Ángel Romero (Corinthians, BRA), Lucas Barrios (Grêmio, BRA), Santiago Salcedo (Libertad), Néstor Camacho (Olímpia) e Antonio Sanabria (Betis, ESP).

 

 

 

 

 

AFP

Ultimas Noticias