NOTÍCIA DESTACADA

Enfrentamentos eletrizantes nas Oitavas da CONMEBOL Libertadores 2022
Enfrentamentos eletrizantes nas Oitavas da CONMEBOL Libertadores 2022
Disputas acirradas nas Oitavas da CONMEBOL Sudamericana
Disputas acirradas nas Oitavas da CONMEBOL Sudamericana
Foi realizado o 2º Seminário para o Desenvolvimento da Nossa Própria Metodologia
Foi realizado o 2º Seminário para o Desenvolvimento da Nossa Própria Metodologia

Emparelhamentos da CONMEBOL Sul-Americana

1

Os cruzamentos entre Independiente e Fortaleza e Atlético Nacional de Medellín contra Huracán da Argentina, para citar dois, aparecem como destaques da primeira fase da CONMEBOL Sul-Americana de 2020, que começará em fevereiro próximo.

O Independiente, juntamente com o Boca Juniors, os únicos que venceram o torneio duas vezes, iniciá como local o seu caminho rumo ao Tri diante da equipe do Ceará (nordeste), que terminou em nono na Brasileirao.

Por sua parte, o Atlético Nacional da Colômbia receberá o Huracán no Atanasio Girardot de Medellín na primeira rodada da 19ª edição da Sul-Americana, cujo final de 2020 será disputado no estádio mundialista Mario Kempes, em Córdoba (centro da Argentina), em 7 de novembro do próximo ano.

O campeão disputará a CONMEBOL Recopa Sul-Americana-2021 contra o campeão da CONMEBOL Libertadores-2020.

Também receberá uma vaga para a fase de grupos da CONMEBOL Libertadores de 2021.

A primeira fase da CONMEBOL Sul-Americana 2020 será disputada em fevereiro, com as partidas de ida entre 5 e 14 e as revanches entre 19 e 28.

Os 22 vencedores das chaves da primeira fase se juntarão aos oito terceiros da fase de grupos da CONMEBOL Libertadores e aos dois melhores perdedores da terceira rodada prévia da Libertadores na segunda rodada da Sul-Americana, que será disputada em segunda quinzena de maio.

 

Emparelhamentos da primeira fase (os nomeados primeiro serão locais na ida):

Coquimbo Unido (CHI) – Aragua (VEN)

Vasco Da Gama (BRA) – Bolívia 4

Bolívia 2 – Emelec (EQU)

Zamora (VEN) – Plaza Colonia (URU)

Bolívia 1 – Melgar (PER)

Atlético Grau (PER) – River Plate (URU)

Unión (ARG) – Atlético Mineiro (BRA)

Bahia (BRA) – Nacional (PAR)

Fénix (URU) – El Nacional (EQU)

Atlético Nacional (COL) – Huracán (ARG)

Sol de América (PAR) – Goiás (BRA)

Mineros de Guayana (VEN) – Sportivo Luqueño (PAR)

Vélez Sarsfield (ARG) – Aucas (EQU)

Millonarios (COL) – Bolívia 3

Lanús (ARG) – Universidad Católica (EQU)

Deportivo Cali (COL) – River Plate (PAR)

Argentinos Juniors (ARG) – Sport Huancayo (PER)

Fluminense (BRA) – Unión La Calera (CHI)

Huachipato (CHI) – Deportivo Pasto (COL)

Real Garcilaso (PER) – Audax Italiano (CHI)

Independiente (ARG) – Fortaleza (BRA)

Llaneros de Guanare (VEN) – Liverpool (URU)

 

 

 

AFP

Ultimas Noticias