NOTICIA DESTACADA

Programa Evolução da CONMEBOL continua com palestras e capacitações
Programa Evolução da CONMEBOL continua com palestras e capacitações
Brasil é a primeira seleção sul-americana nas oitavas de Final
Brasil é a primeira seleção sul-americana nas oitavas de Final
Brasil e um passo fundamental para avançar às oitavas de final
Brasil e um passo fundamental para avançar às oitavas de final

Estreia da renovada CONMEBOL Sudamericana

sudamericana-750px-16-3

Com um novo formato de competição que inclui uma fase de grupos, a CONMEBOL Sudamericana 2021 irá em busca de, entre 56 clubes participantes, um novo campeão desde terça-feira, com 157 jogos até coroar em novembro o sucessor do argentino Defensa y Justicia.

A vigésima edição da CONMEBOL Sudamericana terá neste ano um renovado esquema de competição, que inclui uma primeira fase com 32 equipes em chaves entre elencos de um mesmo país.

Sem a presença nesta instância de times da Argentina e do Brasil, a primeira fase, que começará nesta terça-feira e será estendida até 8 de abril, será disputada por 4 representantes por cada federação. Os ganhadores dos duelos nacionais avançarão à fase de grupos.

Na fase de grupos (oito chaves de quatro equipes) começarão a competir os seis clubes da Argentina e os seis do Brasil, além dos 16 classificados para a primeira fase e os quatro perdedores da fase 3 da Copa Libertadores 2021.

As fases finais serão de eliminação direta desde as oitavas de final, que será disputada pelos vencedores dos oito grupos e as oito equipes que terminem no terceiro lugar nas chaves da zona de grupos da presente CONMEBOL Libertadores.

Apresentamos um resume dos jogos que dão início à Grande Conquista:

Macará x Emelec

Os clubes Macará e Emelec abrirão a CONMEBOL 2021 nesta terça-feira no Equador ao duelar em Ambato, pela ida da fase inicial do torneio regional.

-Dados-

Estádio: Bellavista de Ambato

Hora: 17:15 horário local (22:15 GMT)

Árbitro: Augusto Aragón (EQU)

-Antecedentes-

  • Macará e Emelec duelarão pela primeira vez em competições CONMEBOL.
  • Macará confrontará pela primeira vez um time do Equador em competições CONMEBOL; jogou contra times da Venezuela, Bolívia e Colômbia.
  • Emelec confrontará um time do Equador pela primeira vez na CONMEBOL Sudamericana; na Libertadores disputou 29 partidas, com 13 vitórias, cinco empates e 11 derrotas.
  • Macará disputará na CONMEBOL Sudamericana pela segunda vez em sua história; sua anterior participação foi em 2019, onde chegou à Segunda Rodada e perdeu do Royal Pari.
  • Emelec disputará na CONMEBOL Sudamericana pela décima vez em sua história; sua melhor participação foi em 2014, quando perdeu do São Paulo nas quartas de final.

 

12 de Octubre x Nacional

No Paraguai estrearão as equipes 12 de Octubre e Nacional, que medirão forças entre si na primeira fase em uma nova modalidade de disputa. 

-Dados-

Estádio: Luis Giagni

Hora: 19:15 horário local (22:15 GMT)

Árbitro: Mario Díaz de Vivar (PAR)

-Antecedentes-

  • 12 de Octubre e Nacional (Assunção) duelarão pela primeira vez em competições CONMEBOL.
  • 12 de Octubre confrontará um time do Paraguai pela primeira vez em competições CONMEBOL; jogou contra equipes do Peru, Bolívia, Brasil, Equador e Colômbia.
  • Nacional (Assunção) disputou seis jogos contra times do Paraguai em competições CONMEBOL, todos contra o Olímpia: ganhou um, empatou três e perdeu dois.
  • 12 de Octubre jogará pela primeira vez na CONMEBOL Sudamericana; disputou na Libertadores em 2002 e 2003 (em ambas as edições não superou a fase de grupos).
  • Nacional (Assunção) jogará na CONMEBOL Sudamericana pela sétima vez em sua história; sua melhor participação foi em 2017, quando perdeu do Independiente nas quartas de final.

 

Antofagasta x Huachipato

Deportes Antofagasta e Huachipato estrearão nesta terça-feira no norte do Chile com a intenção de conseguir uma vantagem para a volta e chegar à fase de grupos.

-Dados-

Estádio: Calvo y Bascuñán (Antofagasta)

Hora: 21:30 horário local (00:30 GMT da quarta-feira)

Árbitro: Nicolás Gamboa (CHI)

-Antecedentes-

  • Antofagasta e Huachipato duelarão pela primeira vez em competições CONMEBOL.
  • Antofagasta só confrontou um time do Brasil em competições CONMEBOL, quando perdeu do Fluminense na Sudamericana 2019.
  • Huachipato disputou quatro jogos contra times do Chile em competições CONMEBOL, Unión Española na Libertadores 2005 (1E 1D) e Colo-Colo na Sudamericana 2016 (1V 1D).
  • Antofagasta disputará pela segunda vez na CONMEBOL Sudamericana; jogou em 2019, onde foi eliminado na Primeira Fase pelo Fluminense.
  • Huachipato disputará a CONMEBOL Sudamericana pela quinta vez em sua história; sua melhor participação foi em 2014, quando perdeu do São Paulo nas oitavas de final.

 

Deportes Tolima x Deportivo Cali

Dominam a tabela do campeonato local e agora lutarão por representar a Colômbia: Tolima e Deportivo Cali duelarão nesta terça-feira.

-Dados-

Estádio: Manuel Murillo Toro (Ibagué)

Hora: 19:30 horário local (00:30 GMT)

Árbitro: Carlos Mario Herrera (COL)

-Antecedentes-

  • Deportes Tolima e Deportivo Cali duelarão pela primeira vez em competições CONMEBOL.
  • Deportes Tolima disputou 10 jogos contra times da Colômbia em competições CONMEBOL (2V 4E 4D); ganhou as duas séries que jogou na Sudamericana (em 2006 x Medellín e em 2015 x Junior).
  • Deportivo Cali disputou 12 partidas contra equipes da Colômbia na CONMEBOL Sudamericana (3V 5E 4D); só ganhou uma das seis séries que disputou (contra Millonarios, em 2020).
  • Deportes Tolima disputará na CONMEBOL Sudamericana pela nona vez em sua história; sua melhor participação foi em 2010, quando perdeu do Independiente nas quartas de final.
  • Deportivo Cali disputará a CONMEBOL Sudamericana pela décima vez em sua história; sua melhor participação foi em 2018, quando perdeu do Independiente Santa Fe nas quartas de final.

 

 

CONMEBOL.com

AFP/OPTA

Últimas Noticias