NOTÍCIAS DESTACADA

Escalação de árbitros para as revanches das Oitavas de Final – CONMEBOL Sudamericana
Escalação de árbitros para as revanches das Oitavas de Final – CONMEBOL Sudamericana
Brasil e Argentina campeões mundiais no mesmo dia
Brasil e Argentina campeões mundiais no mesmo dia
VAR CONMEBOL: análise de situação de jogo da Sudamericana – Colo Colo x Internacional
VAR CONMEBOL: análise de situação de jogo da Sudamericana – Colo Colo x Internacional

Estudiantes, Racing e Banfield se classificam para a CONMEBOL LIBERTADORES 2018

Estudiantes, Racing e Banfield foram classificados nesta terça-feira para a CONMEBOL LIBERTADORES BRIDGESTONE 2018, após a conclusão da trigésima e última fase do campeonato da primeira divisão do futebol argentino, onde consagrou-se Boca Juniors.

Este evento repartiu cinco vagas diretas para a CONMEBOL LIBERTADORES do próximo ano, que ficaram nas mãos das cinco melhores equipes da tabela de classificação, de acordo com esta ordem: Boca, River Plate, Estudiantes, Racing e Banfield.

Boca e River já tinham garantido o seu lugar, e nesta terça-feira se incorporou Estudiantes, que obteve sua passagem com uma vitória valente sobre Quilmes, que apenas nos minutos finais conseguiu superar através do gol de Lucas Viatri (79).

Independiente necessitava de si mesmo, pois uma vitória em casa contra o Lanús lhe dava a classificação, mas o Vermelho teve de se contentar com um empate 1-1, em uma partida onde assumiu a liderança com gol de Emiliano Rigoni (36′), mas Nicolás Aguirre (59′) trouxe o empate para o ‘Granate’.

O Vermelho jogou com tudo nos últimos minutos sobre a área de Lanús e desperdiçou inúmeras chances, incluindo um pênalti cobrado por Ezequiel Barco, que o goleiro Esteban Andrada pôde freiar (74).

Na mesma situação que Independiente estava o San Lorenzo, que tinha uma partida fora de casa ante Talleres onde também não prevaleceu, finalizando com 1-1.

Godoy (70′) foi à frente de Córdoba, enquanto Nicolás Blandi (90+4, de pênalti) deu-lhe um empate insuficiente para equipe azulgrana dirigida pelo uruguaio Diego Aguirre.

Além disso, em Rosário, Godoy Cruz comemorou às custas de Newell’s, que venceu por 2-0 com gritos do uruguaio Santiago ‘Morro’ García (50′) e Javier Correa (58′).

Estes resultados também formaram as seis equipes que irão para a CONMEBOL SUL-AMERICANA no próximo ano, onde farão parte Independiente, San Lorenzo, Lanús, Newell’s Old Boys, Defensa y Justicia e  Colón de Santa Fe.

Quanto ao declínio, as quatro equipes que perderam para a segunda divisão foram Atético de Rafaela, Sarmiento de Junín, Quilmes e Aldosivi de Mar del Plata.

Estes são os resultados da trigésima e última fase:

 

 

AFP

Ultimas Noticias