NOTÍCIA DESTACADA

Foi realizado o 2º Seminário para o Desenvolvimento da Nossa Própria Metodologia
Foi realizado o 2º Seminário para o Desenvolvimento da Nossa Própria Metodologia
Confira a tabela de classificação da CONMEBOL Copa América de Beach Soccer
Confira a tabela de classificação da CONMEBOL Copa América de Beach Soccer
CONMEBOL e Defensorias Públicas do Brasil e do Paraguai trabalharão em ações conjuntas para erradicar o racismo
CONMEBOL e Defensorias Públicas do Brasil e do Paraguai trabalharão em ações conjuntas para erradicar o racismo

Fluminense já está na semifinal e Olímpia mantem a esperança no Sub-13 Masculino

sub-13_masc-1

A chuva que caiu sobre Assunção (PAR) não impediu que as redes se enchessem de gols em tarde de Sub-13 Masculino da Festa Evolução. 

No Comitê Olímpico, Fluminense (BRA) ganhou da Selección Bogotá (COL) por 7-0 e garantiu seu lugar na competição até o próximo domingo. Ao mesmo tempo no Parque Guasú, Olímpia (PAR) deu seu primeiro passo à frente e manteve a esperança. O conjunto paraguaio acertou uma goleada de 13-0 em cima do Los Conquistadores (CHI), com nove gols de Derlis Martínez, um recorde dentro da Festa Evolução.

Desta forma, com sete pontos, alcançou a posição do Rosário Central (ARG) na segunda posição e a definição ficará para esta quinta-feira dia 30. Estas são as possibilidades:

  • Se Fluminense vence Rosário Central, os brasileiros serão os primeiros e Olímpia segundo, por diferença de gols.
  • Se Fluminense e Rosário Central empatam, os brasileiros serão primeiros e os argentinos segundos.
  • Se Rosário Central vence Fluminense, os argentinos serão os primeiros e os brasileiros segundos.
  • No turno matutino, Academia Tahuichi (BOL) se despediu da competição com uma vitória sobre Liga Interbalnearia (URU) por 1-0. O conjunto uruguaio não conseguiu marcar pontos, mas leva consigo uma significativa experiência.

-Resultados-

Liga Interbalnearia (URU) 0-1 Academia Tahuichi (BOL)

Fluminense (BRA) 7-0 Selección Bogotá (COL)

Los Conquistadores (CHI) 13-0 Olimpia (PAR)

Na quinta-feira dia 30 de janeiro serão disputadas as partidas da última rodada da fase de grupos.

07h45 – COP

Barcelona (EQU) x Sporting Cristal (PER)

17h45 – COP

Selección Bogotá (COL) x Los Conquistadores (CHI)

17h45 – Parque Guasú

Rosário Central (ARG) x Fluminense (BRA)

 

 

 

CONMEBOL.com

Ultimas Noticias