NOTICIA DESTACADA

CONMEBOL faz entrega de Licença Honorária de Treinador a campeões mundiais
CONMEBOL faz entrega de Licença Honorária de Treinador a campeões mundiais
Visita do presidente da UEFA Aleksander Čeferin à CONMEBOL fortalece a parceria entre as duas confederações.
Visita do presidente da UEFA Aleksander Čeferin à CONMEBOL fortalece a parceria entre as duas confederações.
CONMEBOL capacita árbitros em prol do fortalecimento da justiça esportiva em campo de jogo
CONMEBOL capacita árbitros em prol do fortalecimento da justiça esportiva em campo de jogo

Pautas e formato de sorteio da Bridgestone Libertadores 2016

PRIMEIRA FASE – ELIMINATÓRIA 12 EQUIPES

Os 12 clubes classificados para esta Fase estão localizadas nos dois potes a fim de estabelecer as chaves de disputa.

Em um pote (A) estarão os 6 clubes que, entre os 12 classificados a esta desta etapa, tenham um melhor posicionamento no Ranking de Clubes da Conmebol. O outro pote (B) estão localizados as 6 restantes equipes classificadas, de acordo ao mesmo critério do Ranking.

Conforme ao estabelecido, os potes estarão integrados da seguinte maneira:

POTE A:

SÃO PAULO – UNIV. DE CHILE – INDEPENDIENTE STA. FE – GUARANI – RACING – CARACAS

POTE B:

ORIENTE PETROLERO – HURACAN – INDEPENDIENTE DEL VALLE – CESAR VALLEJO – RIVER PLATE (URU) – PUEBLA (MEX).

 

Primeiramente será realizado o sorteio de todo o Pote B, cujas equipes estão localizadas no lado esquerdo de maneira seguida do G1 ao G6.

Posteriormente será sorteado o Pote A para proceder a armar as chaves respectivas, os que serão localizados de cima para baixo (G1 a G6) por ordem de aparição. Em caso de que em uma das chaves coincidam duas equipes do mesmo país, a última equipe passará a integrar a seguinte linha a fim de evitar isto, voltando a sortear a equipe para a chave precedente, conforme ao estabelecido no Art. 3.2, inc. d do Regulamento.

                                                 PRIMEIRA FASE

POTE B                            POTE A

A condição de local para o primeiro jogo corresponderá as equipes do Pote B, conforme a melhor performance no ranking das equipes do Pote A.

As equipes classificadas desta fase serão denominadas G1, G2, G3, G4, G5 e G6 e integrarão o pote 4 para o sorteio da Fase de Grupos.

 

SEGUNDA FASE – FASE DE GRUPOS 

Para a Fase de Grupos, a equipe do River Plate da Argentina, por sua condição de Campeão vigente da Copa Bridgestone Libertadores 2015, integra diretamente o Grupo 1 como Cabeça de Série.

O Pote 1 estará integrado pelas 7 equipes restantes cabeças de série, posição adquirida em base a localização dos mesmos no Ranking de Clubes da CONMEBOL.

O Pote 1 estará integrado por:

POTE 1

RIVER PLATE (Grupo 1) – BOCA JRS.- PEÑAROL- NACIONAL – OLIMPIA – CORINTHIANS – ATLÉTICO MINEIRO – SAN LORENZO

O Pote 2 estará conformado por 8 equipes seguintes de acordo a localização dos mesmos no Ranking de Clubes da CONMEBOL. Estas equipes integrarão a linha dois de cada Grupo

Dito pote será conformado por:

POTE 2

GRÊMIO – EMELEC – CERRO PORTEÑO – ATL. NACIONAL – BOLÍVAR – COLO COLO  – PALMEIRAS –  THE STRONGEST

O Pote 3 esatrá integrado pelas 8 equipes seguintes nas posições do Ranking de Clubes da CONMEBOL. Os clubes que provenham deste pote, passarão a formar parte da linha 3 de cada grupo. O pote 3 será conformado por:

POTE 3

LDU QUITO –  SPORTING CRISTAL – DEP. CALI – DEP. TÁCHIRA – ROSARIO CENTRAL – MELGAR – COBRESAL – TRUJILLANOS

Finalmente o Pote 4 estará conformado pelas duas equipes do México mais os 6 Ganhadores provenientes da Primeira Fase (G1 ao G6).

Os clubes que sejam sorteados do Pote 4 integrarão a quarta linha dos Grupos. Os mesmos são:

POTE 4

PUMAS UNAM – TOLUCA – G 1 – G 2 – G 3 – G 4 – G 5 – G 6

METODOLOGIA DO SORTEIO

1.- Será sorteado o Pote 1 com as equipes que passarão a ocupar a primeira linha dos grupos 2 ao 8 que serão os cabeças de série em cada um dos grupos.

2.- Logo será sorteado o Pote 2 que por ordem de aparição irão completando os grupos do 1 ao 8 respectivamente.

Deixa-se constância que dentro de um mesmo grupo não poderá haver duas equipes de um mesmo país, portanto se forem sorteados, passarão a ocupar a seguinte linha e se sorteará novamente outra equipe para dito grupo.

3.- A seguir serão extraídas as equipes do pote 3, que completarão a terceira linha de cada grupo por ordem de aparição. Igualmente, para o sorteio desta linha 3, fica estabelecido que as equipes tampouco poderão integrar grupos com clubes de seu mesmo país, portanto, se é que o sorteio assim o determina, a equipe sorteada passará a ocupar  a seguinte linha e se sorteará novamente outra equipe para dito grupo.

4.- Por último será sorteado o pote 4, cujas equipes ocuparão a última linha em cada um dos grupos do 1 ao 8 respectivamente.

Estabelece um programa de partidas válido para todos os grupos:

FIXTURE

INÍCIO DA COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES: 2 de Fevereiro de 2016

 

 

 

 

 

 

 

 

Ultimas Noticias