NOTICIA DESTACADA

Faltam 100 dias para o desafio da Copa do Mundo 2022 no Catar
Faltam 100 dias para o desafio da Copa do Mundo 2022 no Catar
Confira os grupos da CONMEBOL Sub-20 de Futsal Feminino
Confira os grupos da CONMEBOL Sub-20 de Futsal Feminino
Fixture das Semifinais da CONMEBOL Libertadores e da CONMEBOL Sudamericana 2022
Fixture das Semifinais da CONMEBOL Libertadores e da CONMEBOL Sudamericana 2022

Seleção Paraguaia de Futsal viajará à Colômbia nesta 4ª feira

El miércoles a las 06.00 (locales) viajará la delegación paraguaya de Futsal para competir en su sexto campeonato Mundial de Futsal en Colombia 2016.

 

El miércoles a las 06:00 (locales) viajará la delegación paraguaya de Futsal para competir en su sexto campeonato Mundial de Futsal en Colombia 2016.

El domingo 11 de setiembre a las 20:00 (hora local colombiana), la Albirroja debutará ante Italia, posteriormente el miércoles 14, a la misma hora se medirá ante Vietnam, cerrando la primera ronda el sábado 17, a las 18:00 (locales) contra Guatemala.

Cali, Medellín y Bucaramanga son las sedes de la Copa Mundial de Fútsal de la FIFA, que por segunda vez en la historia de este torneo, Sudamérica oficia de anfitriona y recibe en el cálido país cafetero a las 24 mejores selecciones del mundo.

Argentina, Brasil y Paraguay junto a Colombia, son los conjuntos representantes de la Confederación Sudamericana de Fútbol.

Nómina paraguaya

1- Carlos Alberto Espínola Cuba, Afemec, arquero
2- Rodrigo Enmanuel Ayala Pereira, ala, Cerro Porteño
3- Juan Andrés Pedrozo Bernal, fijo, Afemec
4- Rodrigo Gabriel Ayala Pereira, fijo, Cerro Porteño
5- José Luis Santander Domínguez, fijo, Afemec
6- Richard Manuel Rejala Mendoza, pivot, ala, Cerro Porteño
7- Javier Adolfo Salas, ala, Pescara de Italia
8- Juan Gabriel Morel Bogado, ala, Cerro Porteño
9- Hugo Javier Martínez Villalba, ala, Cerro Porteño
10- Juan Adrián Salas, ala, Lazio de Italia
11- Francisco Javier Martínez Villalba, ala, Cerro Porteño
12- Gabriel Damián Giménez Espínola, arquero, Cerro Porteño
13- Enrique Daniel Franco Martínez, pivot, Afemec
14- René Orlando Villalba Paniagua, ala, Cerro Porteño

15- DT: Carlos Raúl Chilavert Genaro
16- PF: Julio Ariel Sclaroff Dávalos
17- AC: Diego Fernando Barboza Rojas
18- PA: Renato Movio Gerson Glen
19- Médico: Doctor Osvaldo Javier Insfrán Helman
20- Logística: Víctor Nicolás Chaparro Saucedo
21- Fisioterapeuta: Jorge Danilo Molinas Rolón
22- Kinésiólogo: Ricardo Isidoro Notario
23- Administrativo: Carlos Enmanuel Cáceres Fernández
24- Prensa: Carlos Rubén Alegre Noguera
25- Presidente: de la Delegación: José Luis Alder Benítez
26- Vicepresidente de la Delegación: Héctor Vidal Martínez Sanabria

 

 

 

 

 

APF / CONMEBOL.com

 

Últimas Noticias