NOTÍCIA DESTACADA

Confira os duelos e antecedentes da 6ª jornada da Fase de Grupos da CONMEBOL Sudamericana
Confira os duelos e antecedentes da 6ª jornada da Fase de Grupos da CONMEBOL Sudamericana
Jogos e históricos da última rodada da Fase de Grupos
Jogos e históricos da última rodada da Fase de Grupos
Chile e Venezuela celebram vitória na terceira rodada
Chile e Venezuela celebram vitória na terceira rodada

Terceira jornada do Torneio de Desenvolvimento de Futebol da CBF e CONMEBOL

Neste sábado foi realizado o Torneio de Desenvolvimento de Futebol CBF- CONMEBOL, na Granja Comary, Centro de Treinamento da Seleção Brasileira de futebol. 

O campeonato, organizado no marco do Programa Evolução, tem três categorias: feminina sub 14, feminina sub 16 e masculina sub 13.

A CBF acredita que esta iniciativa é muito importante para o desenvolvimento do futebol brasileiro. Muitas crianças saíram da sua cidade pela primeira vez e viajaram para poder jogar na casa da seleção brasileira.

Terceira jornada:

O terceiro dia do Torneio de Desenvolvimento de Futebol na Granja Comary, em Teresópolis (RJ), teve muitos gols e bom futebol. Como nos outros dias, durante a Primeira Fase, foram 12 jogos com 30 gols.

 

Sub-13 masculino

Grupo A

Palmeiras/SP (classificado)

Seleção do Maranhão/MA (classificado)

São Paulo/AP

EC Jacuipense/BA

Grupo B

Internacional/RS (classificado)

Criciúma/SC (classificado)

Seleção de Ouro/TO

SERC/MS

Sub-14 feminino

Grupo A

Tiger/SP (classificado)

EC Mundo Novo/RS (classificado)

SAAD EC/MS

COAFF/DF

Grupo B

Internacional/RS (classificado)

Chapecoense/SC (classificado)

Daminhas da Bola/RJ

Imperial/PR

Sub-16 feminino

Grupo A

São Paulo/SP (classificado)

Aliança/GO (classificado)

AA Ponte Preta/Valinhos / SP

Menina Olímpica/CE

Grupo B

Chapecoense/SC (classificado)

Internacional/RS (classificado)

SAAD EC/MS

Imperial/PR

Sub-13 masculino

São Paulo/AP 0 x 2 Seleção do Maranhão/MA

Seleção de Ouro/TO 1 x 0 SERC/MS

Internacional/RS 0 x 0 Criciúma/SC

Palmeiras/SP 2 x 1 EC Jacuipense/BA

Sub-14 feminino

Chapecoense/SC 5 x 0 Imperial/PR

COAFF/DF 0 x 4 EC Mundo Novo/RS

Tiger/SP 1 x 0 SAAD EC/MS

Internacional/RS 1 x 0 Daminhas da Bola/RJ

Sub-16 feminino

AA Ponte Preta/Valinhos / SP 0 x 1 Aliança/GO

Chapecoense/SC 6 x 0 Imperial/PR

São Paulo FC/SP 3 x 0 Menina Olímpica/CE

Internacional/RS 2 x 1 SAAD EC/MS

 

 

 

CBF

Ultimas Noticias