NOTICIA DESTACADA

Designação de árbitros para as jornadas 15 e 16 das Eliminatórias
Designação de árbitros para as jornadas 15 e 16 das Eliminatórias
CONMEBOL fortalece parceria com WADA para promover o fair play
CONMEBOL fortalece parceria com WADA para promover o fair play
CONMEBOL faz entrega de Licença Honorária de Treinador a campeões mundiais
CONMEBOL faz entrega de Licença Honorária de Treinador a campeões mundiais

Tricolor Sub-16 realiza segunda jornada de treinos em Guaiaquil

Nesta terça-feira dia 19 de julho, os 23 integrantes da pré-seleção equatoriana de futebol Sub-16, foram ao campo de FEDENADOR, e depois de alguns minutos começaram seu dia de trabalho, sob a orientação técnica do Prof. Gonzalo Alcocer Utreras.

A vontade e a entrega de cada um dos jogadores que foram convocados para este microciclo é evidente, querem ganhar um lugar na equipe tricolor que participará no próximo ano no Campeonato Sul-Americano Sub 17 no Chile e que classificará para quatro seleções da região para a Copa Mundial Sub-17.

A jornada começou com o trabalho físico encarregado pelo Myr. Hòlger González e posteriormente realizaram trabalhos de carácter técnico – tático.

Amanhã, quarta-feira dia 20 de julho, farão na jornada matutina e logo do almoço e os controles médicos, às 14h00, os jogadores voltarão a suas equipes.

O grupo humano que se encontra concentrado e trabalhando em Fedenador está conformado por:

LDU de Quito: Julio César Cardenas, César Parra Rivera e Joseph Espinoza Montenegro.

Independiente del Valle: Wellington Ramírez Preciado,  Denilson Ovando Ramírez, Jordan Rezabala Anzules, Javier Lucio Cruz, Jackson Porozo Vernaza e Sthepano Silva Mina.

Barcelona: Iván Betancourt Villena.

El Nacional: Jhon Andrès Campos.

Orense SC: Ariel Hall Gaspar.

River Plate: Joffre Monroy Gruezo e Kevin González Tomalá.

Aucas: Bismark Sánchez Chere e Gerly Delgado Delgado.

Siete de Febrero: Carlos Alvarado Calderón.

Colòn FC: Josè Cedeño Barre e Andrès Parrales Vera.

Ciudad Norte: Bryan Garcìa Realpe.

Manta FC: Nèstor Rivera Santana.

Deportivo Cuenca: Isaac Cabrera Leòn.

Imbabura SC: Cristian Tobar Luna.

 

 

Fonte: FEF

 

Ultimas Noticias