NOTÍCIAS DESTACADA

Brasil e Argentina campeões mundiais no mesmo dia
Brasil e Argentina campeões mundiais no mesmo dia
VAR CONMEBOL: análise de situação de jogo da Sudamericana – Colo Colo x Internacional
VAR CONMEBOL: análise de situação de jogo da Sudamericana – Colo Colo x Internacional
O campo de futebol da CONMEBOL: um espaço para clubes e seleções
O campo de futebol da CONMEBOL: um espaço para clubes e seleções

Os sul-americanos já sabem quais são seus grupos para o Mundial Turquia Sub-20

fifa_mundial_sub_20

A FIFA sorteou os grupos do Mundial Sub-20 que se celebrará na Turquia de 21 de junho a 13 de julho. Os sul-americanos jogarão nos seguintes grupos: Colômbia-Grupo C, Paraguai-Grupo D, Chile-Grupo E e Uruguai-Grupo D.

 A FIFA sorteou os grupos do Mundial Sub-20 que será celebrado na Turquia do dia 21 de junho até o dia 13 de julho, com muita sorte para as equipes latinas, já que o Uruguai e a Colômbia estão enquadrados em grupos acessíveis. O mais difícil será para o Chile ou para Espanha.

O jogo inaugural se celebrará no dia 21 de junho no estádio Ali Sami Yen de Estambul (15h00 GMT) e o estreante Cuba disputará contra a campeã asiática, Coreia do Sul, correspondente ao grupo F, segundo o sorteio celebrado terça-feira em um hotel de Estambul, diante de mais de 350 convidados e uns cem jornalistas acreditados do mundo todo.

Esta cerimônia serviu também para apresentar o novo troféu que será outorgado para o campeão da competição.

“Mostraremos para o mundo as belezas do nosso país e o amor que sentimos pelo futebol”, declarou o presidente do Comitê Organizador Local (COL), Servet Yardimci.

“Este é um esporte maravilhoso para unir as pessoas. Será extraordinário ver as 24 equipes reunidas aqui na Turquia”, disse Jim Boyce, vice-presidente da FIFA e máximo responsável da Comissão Organizadora do Mundial Sub-20.

O máximo representante da FIFA, presente na gala, foi o secretário geral Jerome Valcke, que foi o encarregado de comandar o sorteio, na qual participaram quatro personagens importantes do futebol turco: Fatih Terim e Mustafá Denizli, dois dos treinadores turcos mais conhecidos e ex-selecionadores; Hakan Sukur, máximo goleador da história do combinado turco e Rustu Reçber, ex-goleiro e jogador que vestiu mais vezes a camisa da Turquia.

Em um mundial da categoria onde não estará o vigente campeão, Brasil, que não conseguiu o ticket no Sul-Americano (assim como a potente Argentina também não conseguiu), a campeã desse continente, Colômbia, teve a fortuna de ficar emparelhada no grupo C, contra El Salvador, Austrália e a anfitriã, Turquia.

O campeão da CONCACAF, México, terceiro classificado no mundial de 2011 celebrado na Colômbia, também não terá do quê se queixar, já que formará parte do grupo D junto com a Grécia, Paraguai e um representante africano.

Uruguai provavelmente não terá muitos problemas para conseguir sua classificação no grupo F, junto com a Croácia, Uzbequistão e o campeão da Oceania.

Mais complicado será para a atual campeã da Europa, a Espanha, que segundo o sorteio ficou enquadrada no grupo A junto com a França (semifinalista em 2011), Estados Unidos e um representante ainda por conhecer.

O Chile também não teve muita sorte, já que deverá jogar no grupo E junto com o campeão da África, Inglaterra e Iraque.

Finalmente, Cuba terá uma difícil batalha para conseguir sua classificação no grupo B, pois estará junto com a Coreia do Sul, Portugal e um representante africano.

Já foram reveladas as identidades dos quatro representantes africanos (Egito, Mali, Gana, Nigéria), mas ainda não se sabe a ordem.

O representante da Oceania se decidirá nos próximos dias, entre cinco equipes (Fidji, Nova Caledônia, Nova Zelândia, Papua Nova Guiné, Vanuatu).

Sete serão as sedes para este campeonato: Estambul, Antalya, Bursa, Gaziantep, Kayseri, Rize e Trebisonda.

 

– Resultado do sorteio do Mundial Sub-20 da Turquia (21 junho-13 julho).

 

– GRUPO A:

França, representante africano, EUA, Espanha

 

– GRUPO B:

Cuba, Coreia do Sul, representante africano, Portugal

 

– GRUPO C:

Turquia, El Salvador, Colômbia e Austrália

 

– GRUPO D:

México, Grécia, Paraguai, representante africano

 

– GRUPO E:

Chile, Campeão africano, Inglaterra e Iraque

 

– GRUPO F:

Campeão da Oceania, Uzbequistão, Uruguai e Croácia

 

AFP/conmebol.com

 

 

Ultimas Noticias